Усадьбы Сельское хозяйство Офис VIP For Vip
 О КОМПАНИИ| ПРОЕКТЫ| УЧАСТКИ| FOR VIP| СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ| УСЛУГИ| ОБЪЯВЛЕНИЯ| ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|
 Документы

Документы -> 

Общая характеристика земельного законодательства субъектов Российской Федерации

Перспективы развития земельного законодательства субъектов Российской Федерации

Дальнейшее развитие земельного законодательства субъектов Российской Федерации зависит от того, какую позицию по отношению к земельно-правовой проблеме займет Государственная Дума третьего созыва. Есть основания предполагать, что изменения в расстановке политических сил в нижней палате Федерального Собрания прямо повлияют на законотворческую деятельность затрагивающую вопросы покупки и продажи земли.

По всей вероятности, к соответствующим конституционным требованиям уже не будет столь пренебрежительного отношения, какое было у большинства депутатов Государственной Думы второго созыва. Однако можно прогнозировать, что ряд политических сил в Государственной Думе, в первую очередь представители аграрной партии, признав частную собственность на землю и возможность гражданского оборота земельных участков, попытаются ввести неконституционные ограничения, ссылаясь на необходимость предотвращения спекуляций сельскохозяйственными угодьями и скупки земель "новыми русскими", иностранцами из ближнего и дальнего зарубежья. При этом вместо норм, предусматривающих ограничения, будут предлагаться нормы, регулирующие земельно-имущественные отношения прежде всего вопреки Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Земельное законодательство вновь будут стараться поставить выше гражданского, лесного и иных самостоятельных отраслей законодательства. Подобные взгляды, имеющие отношение больше к правовой культуре, нежели к защите интересов аграрной и иных сфер ,существенно будут влиять на развитие земельного законодательства. Однако возможен и иной сценарий: Государственная Дума создаст правовую основу рынка земли, определив оборотоспособность земель и установив ограничения прав на землю в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом отраслевого построения российской правовой системы и с соблюдением правил юридической техники.

Во многом от того, какие федеральные законы о земле примет Государственная Дума третьего созыва, зависит развитие регионального земельного законодательства. Если вновь земельный вопрос станет предметом политических спекуляций, федеральные законы о земле станут игнорировать требования Конституции Российской Федерации, земельное законодательство будет провозглашаться выше других отраслей законодательства, в первую очередь гражданского законодательства, сохранится старая ситуация, когда регионы будут сами осуществлять правовое регулирование земельных отношений.

При этом их упреки касающиеся несоответствия федеральных законов Конституции Российской Федерации, их отчужденности от российской правовой системы, правового бескультурья ,будут обоснованны. Если же федеральные законы о земле будут составлены по- иному, никаких оснований к тому, чтобы не приводить в соответствие с ними законы субъектов Российской Федерации, не будет. В таком случае можно будет обвинить субъекты Российской Федерации в несоблюдении Конституции Российской Федерации, и судебная власть, вне сомнения, сможет беспрепятственно решить вопрос о неконституционности и незаконности соответствующих региональных законов. Представляется, что перспективы развития регионального земельного законодательства на данный момент зависят от тех политических процессов, которые происходят на федеральном уровне. Возможно, в самом ближайшем времени инициатива в решении земельно-правовой проблемы перейдет с регионального на федеральный уровень.

П.Н. Павлов, Советник отдела Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации

Документы >>       Общая характеристика земельного законодательства субъектов Российской Федерации >>


 
Продажа земельных участков
© 2003-2012. г.Москва. Перспективы развития земельного законодательства субъектов Российской Федерации. "Евразия"
Рекомендуем:
Общая характеристика земельного законодательства субъектов Российской Федерации
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Строительство коттеджных поселков