Усадьбы Сельское хозяйство Офис VIP For Vip
 О КОМПАНИИ| ПРОЕКТЫ| УЧАСТКИ| FOR VIP| СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ| УСЛУГИ| ОБЪЯВЛЕНИЯ| ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|
 Документы

Документы -> 

Правовой режим земель с/х организаций

Права и обязанности сельскохозяйственных коммерческих организаций по использованию земли

Совокупность прав и обязанностей сельскохозяйственной коммерческой организации в области использования и охраны земельных участков, а также способность своими действиями приобретать права и создавать для себя определенные обязанности в области земельных отношений составляет земельную правосубъектность сельскохозяйственной коммерческой организации. Рассматривая права и обязанности сельскохозяйственных предприятий по использованию земли нельзя не упомянуть, что земли, на которых сельскохозяйственные предприятия ведут свое производство, являются землями сельскохозяйственного назначения и относятся к основной категории земель РФ. Категории земель устанавливаются в соответствии с их целевым назначением. Так, например, для земель сельскохозяйственного назначения основной целью использования является производство сельскохозяйственной продукции.

Принцип целевого характера использования земельных участков представляется собой один из важнейших принципов российского земельного права. Этот принцип реализуется в нормах права через закрепление обязанности всех субъектов использовать земельные участки в соответствии с основным целевым назначением независимо от того, на каком правовом титуле они предоставлены. Под целевым назначением земель понимаются установленные законодательством порядок, условия, предел эксплуатации (использования) земель для конкретных целей в соответствии с их категориями.

ЗК РФ вводит новое, ранее не известное российскому законодательству понятие «разрешенное использование земельных участков», которое можно рассматривать как один из элементов их правового режима. Разрешенное использование земельного участка – это его использование с учетом целевого назначения, установленных ограничений и обременений. Разрешенное использование земельного участка определяется на основе зонирования земель, градостроительной и землеустроительной документации. Оно может содержать требования:

  1. к плотности, высоте и глубине застройки в соответствии с градостроительной документацией и строительными нормами и правилами;
  2. к размещению социально-культурных, коммунально-бытовых, промышленных и иных зданий, строений сооружений в пределах соответствующей зоны или земельного участка;
  3. к видам пользования, оказывающим негативное воздействие на здоровье человека или связанным с повышенной для него опасностью;
  4. к способам использования земельного участка и запрещению тех из них, которые ведут к деградации земель и снижению плодородия почв или ухудшению окружающей природной среды;
  5. к предельно допустимым нормам нагрузки на окружающую природную среду;
  6. к сохранению зеленых насаждений, а также иные требования, установленные федеральными законами, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Перечень требований, включаемых в разрешенное использование земельного участка устанавливается независимо от прав на данный земельный участок. Разрешенное использование земельных участков определяется органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также при предоставлении конкретных земельных участков и указывается в документах, удостоверяющих права на земельный участок. Самовольное изменение режима разрешенного использования земельных участков не допускается.

Все многочисленные права и обязанности, составляющие правомочие использования земельного участка, являющегося неотъемлемым элементом земельной правосубъектности сельскохозяйственных предприятий, подразделяются на общие права и обязанности и специальные. Общие права и обязанности распространяются на всех субъектов, использующих землю, независимо от ее категории и целевого назначения. Кроме того, права и обязанности могут быть установлены применительно к использованию земель, например сельскохозяйственного назначения или другой категории земельного фонда. Права и обязанности, зависящие от категории земельных участков и их целевого назначения, являются специальными. Объем и содержание прав и обязанностей при временном пользовании и аренде земли могут зависеть от условий договора, заключаемого сторонами (например, право на последующий выкуп земельного участка при аренде; право на возведение для производственных целей строго перечисленных в договоре построек временного характера при договоре временного пользования земельным участком и т. д.)

Среди общих прав по использованию земельных участков можно выделить следующие:

  1. право самостоятельного хозяйствования на земельном участке;
  2. право использования в установленном порядке для собственных нужд имеющихся на земельном участке общераспространенных полезных ископаемых, пресных подземных вод, а также закрытых водоемов в соответствии с законодательством РФ (пп. 1 п.1 ст. 40 ЗК РФ);
  3. право на возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (пп. 2 п.1 ст. 40 ЗК РФ).

Данный перечень прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, закрепленных в законодательстве не является исчерпывающим.

К специальным правам субъектов, использующих земельные участки сельскохозяйственного назначения, стоит отнести:

  • право на проведение в соответствии с разрешенным использованием оросительных, осушительных, культуртехнических и других мелиоративных работ, строительство прудов и иных закрытых водоемов в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями (пп. 3 п.1 ст.40 ЗК РФ);
  • право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, многолетние насаждения (за исключением случаев установленных лесным законодательством (п.2 ст. 40 ЗК РФ).

Законодательство РФ запрещает какое бы то ни было вмешательство в хозяйственную деятельность, связанную с использованием земельных участков, со стороны государственных и иных органов и организаций, за исключением случаев предусмотренных законом. Нарушенные земельные права должны быть восстановлены добровольно стороной, совершившей нарушение, либо через суд.

В соответствии с п.1 ст. 62 ЗК РФ «Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством», кроме того, на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Законодательством предусмотрены определенные гарантии права сельскохозяйственных предприятий при изъятии у них земельных участков для государственных или муниципальных нужд: предоставление равноценного земельного участка взамен изымаемого, возмещение стоимости жилых, производственных и иных зданий и сооружений, находящихся на изымаемом земельном участке, возмещение в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды.

Все субъекты, имеющие земельные участки, в том числе и сельскохозяйственные коммерческие организации, несут определенные обязанности, которые также подразделяются на общие и специальные.

Общие обязанности сельскохозяйственных коммерческих организаций по использованию земельных участков

  • сохранение межевых, геодезических и других специальных знаков, установленных на земельных участках в соответствии с законодательством;
  • своевременное начало использования земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
  • использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
  • своевременное внесение платежей за землю;
  • соблюдение при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Специальные обязанности субъектов, использующих земли сельскохозяйственного назначения

  • осуществление мероприятий по охране земельного участка, соблюдение порядка пользования лесами, водными и другими природными объектами;
  • недопущение загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв;
  • иные обязанности, предусмотренные земельным законодательством при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Новый земельный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения прав на земельные участки. Право на земельный участок может быть прекращено либо добровольно субъектом, имеющим права на земельный участок, либо принудительно, чаще всего в случаях нарушения земельного законодательства и ненадлежащего использования земли.

Документы >>       Правовой режим земель с/х организаций >>


 
Продажа земельных участков
© 2003-2012. г.Москва. Права и обязанности сельскохозяйственных коммерческих организаций по использованию земли. "Евразия"
Рекомендуем: Дизайн-МСК: разработка сайта, web дизайн и поддержка сайтов в интернете, гарантированная поддержка сайта, услуги разработки сайтов в Москве.
Правовой режим земель с/х организаций
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Строительство коттеджных поселков