Усадьбы Сельское хозяйство Офис VIP For Vip
 О КОМПАНИИ| ПРОЕКТЫ| УЧАСТКИ| FOR VIP| СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ| УСЛУГИ| ОБЪЯВЛЕНИЯ| ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|
 Документы

Документы -> 

Правовой режим земель с/х организаций

В настоящее время сельскохозяйственные организации используют основную часть земель сельскохозяйственного назначения, к которым относятся земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Данная тема проблематична, так как отсутствует прочная нормативная база, определяющая правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий. Возникает множество споров, предметом которых является вопрос собственности земельных участков.

Прежде чем приступить к рассмотрению заданной темы, проведем краткий обзор истории земельного вопроса, и попытаемся ответить на вопрос, почему у законодателя возникает столько трудностей при его решении.

Вообще термин «земельный вопрос» порожден исторической наукой. Так обычно именуется возникающее с началом перехода от феодализма к капитализму противоречие между теми, кто владеет земельными участками, и теми, кто ее обрабатывает.

Начатая в 1906 году так называемая «столыпинская реформа» имела целью развить крестьянскую частную собственность на земельные участки. Крестьяне получили разрешение выходить из общины на хутора и отруба, осуществлялось укрепление «Крестьянского поземельного банка». Выкупные платежи за наделы отменялись, а закрепленная за крестьянами в собственность земля могла покупаться и продаваться, в частности, при поддержке вышеупомянутого банка. Также столыпинская реформа характеризовалась «принудительным землеустройством» и поощрением переселения крестьян на пустующие участки земли Сибири и Дальнего Востока с целью скорейшего их освоения.

Итоги реформы выглядели следующим образом. К 1915 году треть крестьянских дворов в губерниях европейской части России стали единоличными, свыше 4 миллионов гектаров земли перешли во владение крестьянских хозяйств, произошло существенное расширение внутреннего рынка сбыта промышленных товаров. При всем этом за период 1907—1915 годов в европейской части России из общины вышло лишь 24 % надельных дворов.

В 1917 году большевики «Декретом о земле» национализировали землю. Частная собственность на земельные участки отменялась, но крестьяне-единоличники могли пользоваться своим наделом и брать землю в аренду. Эти положения были закреплены в советском земельном кодексе, принятом в 1922 году.

В 1929 году в стране провозглашается «коллективизация» переход от единоличной обработки земельных участков к коллективной. В начале 30-х годов свыше 600 тысяч так называемых «кулаков» подверглись «раскулачиванию» – как минимум это была экспроприация имущества и земельных участков. Остальные крестьяне стали «колхозниками» – членами «коллективных хозяйств» или (там, где партия сочла это «более целесообразным») рабочими «совхозов» — хозяйств, принадлежащих государству.

В СССР земельные кодексы принимались в 1970 и 1991 годах. Покушение на государственную монополию произошло в начале 90-х годов, когда законом РСФСР «О земельной реформе» от ноября 1990 года была отменена монополия государства на землю. Следующим шагом стала передача, в соответствии с указом президента РФ Бориса Ельцина, имеющихся в наличии земель сельскохозяйственного назначения бесплатно в собственность коллективным и крестьянским хозяйствам. Это произошло в 1992 году. В результате 14 миллионов граждан России стали собственниками земельных участков.

1993 году была принята Конституция РФ, где в Статье 36 закреплено право граждан на частную собственность на землю. Сельскохозяйственное законодательство, как и другие отрасли, переживает в настоящее время большие перемены. Отказ от монополии государственной собственности на землю и переход к разнообразию ее форм, в том числе допущение частной собственности, является сложной политической и социально-экономической проблемой. На месте бывших колхозов и совхозов советского периода с течением времени доказавших свою несостоятельность пришли, как более перспективные формы хозяйствования — сельскохозяйственные коммерческие организации.

Важнейшей проблемой сейчас является правовой режим земель сельскохозяйственных коммерческих организаций до конца не урегулированный нашим законодательством, пока не все организационно-правовое формы сельскохозяйственных предприятий корреспондируются с Новым Гражданским кодексом РФ (часть 1); принятие нового земельного кодекса, конечно же, решило некоторые вопросы земельного законодательства, но и опять же ЗК РФ не устанавливаются правила оборота земель сельскохозяйственного назначения, вопрос о порядке оборота и праве собственности на земли сельскохозяйственного назначения будет регулироваться отдельным федеральным законом, соответствующий проект которого Правительству РФ еще предстоит внести в нижнюю палату Парламента. Эта проблема очень важна для нас, т. к. согласно статистике именно сельскохозяйственные коммерческие предприятия используют большую часть земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Сейчас законодателями разрабатываются новые методы регулирования этого вопроса, однако нужно заметить, что при разработке нормативных актов необходимо учитывать, во-первых, специфику самого сельскохозяйственного производства, а во-вторых, то, что в нашей стране сельское хозяйство развивалось по особому пути.

Документы >>       Правовой режим земель с/х организаций >>


 
Продажа земельных участков
© 2003-2012. г.Москва. Правовой режим земель с/х организаций - компании "Евразия"
Рекомендуем: Дизайн-МСК: разработка сайта, web дизайн и поддержка сайтов в интернете, гарантированная поддержка сайта, услуги разработки сайтов в Москве.
Правовой режим земель с/х организаций
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Строительство коттеджных поселков