Усадьбы Сельское хозяйство Офис VIP For Vip
 О КОМПАНИИ| ПРОЕКТЫ| УЧАСТКИ| FOR VIP| СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ| УСЛУГИ| ОБЪЯВЛЕНИЯ| ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|
 Документы

Документы -> 

Из лесного кодекса

Полезные статьи Лесного кодекса, которые могут оказаться полезными при покупке и продаже земельных участков.

Статья 7. Лесной участок

Лесной участок - земельный участок земель лесного фонда, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке.

Статья 8. Земли лесного фонда

1. К землям лесного фонда относятся лесные и нелесные земли. К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, пустыри, прогалины), а также земли, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, естественные редины и иные земли. К нелесным землям относятся земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли).

Перевод лесных земель в нелесные земли в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным земельным законодательством с учетом положений настоящей статьи. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий осуществляется Правительством Российской Федерации по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Состав и порядок подготовки документации по переводу земель лесного фонда в земли других категорий определяются Правительством Российской Федерации.

3. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий осуществляется в случае необходимости обеспечения нужд сельского хозяйства, обороны, безопасности, энергетики, транспорта и связи, размещения в установленном порядке объектов здравоохранения, культуры и искусства, коммунально-бытового, другого социального значения и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий должен быть обоснован заинтересованным лицом в ходе общественных слушаний, проводимых в порядке, определяемом органами местного самоуправления, если иное не предусмотрено законодательством. Общественные слушания не проводятся при переводе земель лесного фонда в земли обороны.

При переводе земель лесного фонда в земли других категорий граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется перевод, возмещают потери лесного хозяйства. Порядок расчета и возмещения потерь лесного хозяйства при переводе земель лесного фонда в земли других категорий устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Для обеспечения оптимальной лесистости, облесения берегов водных объектов и в других случаях в земли лесного фонда могут переводиться земли других категорий, в том числе земли сельскохозяйственного назначения, не пригодные для использования в сельском хозяйстве.

Наша компания, специализирующаяся на покупке и продаже земельных участков, проконсультирует Вашу организацию по вопросам перевода земель лесного фонда в земли других категорий и по другим вопросам, связанным с продажей земли.

Статья 9. Отнесение лесов к группам лесов, перевод их из одной группы в другую

1. В зависимости от экологического, социального и экономического значения лесов, их местоположения и выполняемых ими функций:

1) леса, входящие в лесной фонд, подразделяются на леса первой, второй и третьей групп;

2) леса, не входящие в лесной фонд, подразделяются на леса первой и второй групп.

2. К лесам первой группы относятся защитные леса.

3. К лесам второй группы относятся все леса, не отнесенные к лесам первой и третьей групп. Использование лесов второй группы должно осуществляться с учетом необходимости сохранения экологических и рекреационных функций этих лесов.

4. К лесам третьей группы относятся резервные леса, которые не предполагается вовлекать в эксплуатацию в ближайшие двадцать лет. Отнесение лесов к резервным лесам и перевод резервных лесов в леса второй группы осуществляются в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правовое регулирование в области использования, охраны и воспроизводства лесов, на основании материалов лесоустройства.

Продажа земельных участков, на территории которых расположен лес, одно из наших основных направлений деятельности по продаже земли.

Статья 28. Ограничение лесопользования

1. Ограничение лесопользования устанавливается путем введения запретов на осуществление отдельных видов лесопользования.

2. Лесопользование может быть ограничено: 1) на особо охраняемых территориях; 2) в связи с нахождением лесных земельных участков в пределах особо охраняемых природных территорий, их охранных зон, а также земельных участков, зарезервированных в установленном порядке для последующего отнесения их к особо охраняемым природным территориям; 3) в связи с нахождением лесных участков земли в пределах запретных, защитных и иных зон с особым режимом, установление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации; 4) в зонах экологического бедствия и зонах чрезвычайных ситуаций; 5) для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов; 6) в иных случаях, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3. Ограничения лесопользования могут устанавливаться без определения сроков или на период проведения соответствующих мероприятий.

4. При переходе права на лесной земельный участок ограничения лесопользования сохраняются.

5. Ограничения лесопользования, за исключением общедоступного лесопользования, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

6. Лесопользователи имеют право на возмещение убытков, возникших в связи с постоянным или временным ограничением лесопользования, за исключением случаев, когда ограничения установлены в связи с чрезвычайными ситуациями природного характера.

7. Ограничение лесопользования может быть обжаловано в судебном порядке лицом, чьи права ограничены.

Статья 37. Порядок воспроизводства лесов

1. Воспроизводство лесов состоит из мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. Лесовосстановление осуществляется в соответствии с материалами лесоустройства.

2. Целями лесовосстановления являются возобновление лесов, улучшение их породного состава, увеличение производительности (продуктивности) лесов.

3. Целями лесоразведения являются создание новых лесов, сокращение непродуктивных земель лесного фонда, создание защитных насаждений на землях, не входящих в состав земель лесного фонда.

4. Лесопользователи, ведущие лесное хозяйство, обязаны осуществлять воспроизводство лесов.

5. Если в лесах не осуществляется лесопользование с условием ведения лесного хозяйства, их воспроизводство проводится собственником земельных участков лесного фонда или лесного участка.

Статья 39. Лесоразведение

1. Для повышения лесистости территорий, предотвращения эрозионных процессов и улучшения экологической обстановки лесопользователи, ведущие лесное хозяйство, а при их отсутствии - собственники земельных участков лесного фонда или лесного земельного участка обязаны создавать на используемых ими лесных участках:

1) насаждения на горных склонах и овражно-балочных землях для регулирования поверхностного стока, борьбы с водной эрозией почв и задержания твердого стока;

2) лесные полосы для улучшения гидрологических и микроклиматических условий местности, защиты дорог от снегозаносов;

3) истоковые, прирусловые и береговые насаждения для охраны малых рек и других водных источников от заиления продуктами эрозии и загрязнения агрохимикатами, а также для улучшения водного режима;

4) насаждения на песках для их закрепления, защиты от ветровой эрозии, создания зеленых зон и т.п.

2. Требования к лесоразведению устанавливаются техническим регламентом.

Статья 42. Общие положения о праве собственности на лесные участки

1. Земли лесного фонда находятся в федеральной собственности.

2. Лесные участки земли могут находиться в государственной собственности (федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации), собственности муниципальных образований, граждан и юридических лиц. Передача в собственность субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, граждан и юридических лиц лесных участков из состава земель лесного фонда осуществляется в порядке, установленном федеральными законами.

3. Владение, пользование и распоряжение лесными участками осуществляются по правилам, установленным настоящим Кодексом, земельным и гражданским законодательством.

4. Защита прав собственников лесных участков осуществляется по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Право собственности на лесные земельные участки подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

6. В собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц не могут находиться лесные участки, предусмотренные перечнем, утвержденным указом Президента Российской Федерации.

7. Лесные земельные участки, принадлежащие на праве собственности гражданам и юридическим лицам, переводу в иную категорию земель не подлежат.

Статья 43. Права и обязанности собственников лесных участков

1. Собственник лесного участка имеет право:

1) осуществлять все виды лесопользования, предусмотренные статьей 18 настоящего Кодекса, при наличии плана лесного участка и лесной декларации;

2) возводить в установленном порядке здания, строения и сооружения, в том числе дороги и иные объекты инфраструктуры, для осуществления лесопользования;

3) осуществлять в соответствии с законодательством добычу общераспространенных полезных ископаемых на нелесных землях для собственных нужд с обязательной рекультивацией нарушенных земель;

4) осуществлять другие права, предусмотренные лесным законодательством.

2. Собственник лесного земельного участка обязан:

1) вести лесное хозяйство и нести расходы по его ведению, если в соответствии с настоящим Кодексом обязанность по ведению лесного хозяйства не возложена на иного лесопользователя;

2) выполнять иные требования, предусмотренные лесным законодательством.

3. Организация лесопользования, ведения лесного хозяйства и охраны лесов, расположенных на землях обороны, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере обороны.

4. Организация лесопользования, ведения лесного хозяйства и охраны лесов, расположенных на земельных участках промышленности, занятых объектами использования атомной энергии, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере атомной энергетики.

Статья 44. Принудительное прекращение права собственности гражданина и юридического лица на лесной участок

Принудительное прекращение права собственности на лесной земельный участок гражданина или юридического лица осуществляется путем выкупа лесного участка для государственных или муниципальных нужд, а также в других случаях, предусмотренных земельным и гражданским законодательством (Наша компания возьмет на себя сопровождение сделки по продаже Вашего земельного участка).

Статья 45. Договор аренды лесного участка

1. По договору аренды лесного участка арендодатель обязуется предоставить арендатору лесной участок за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2. В аренду могут быть переданы лесные участки с ведением или без ведения лесного хозяйства.

3. Арендатор осуществляет лесопользование на основании плана лесного участка и лесной декларации. Подача арендатором лесной декларации в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по надзору за соблюдением лесного законодательства не требуется, если договор аренды лесного участка не возлагает на арендатора обязанностей по ведению лесного хозяйства.

4. При аренде лесного участка без ведения лесного хозяйства арендатор осуществляет лесопользование в соответствии с обязательствами, заявленными в лесной декларации собственником лесного участка. При аренде лесного земельного участка, находящегося в государственной собственности, без ведения лесного хозяйства арендатор осуществляет лесопользование без лесной декларации в соответствии с договором аренды лесного участка. 5. Лесная продукция и доходы, полученные арендатором лесного участка земли в результате осуществления им лесопользования, являются его собственностью, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 46. Аренда лесного участка с ведением лесного хозяйства

1. По договору аренды лесного участка с ведением лесного хозяйства арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование лесной участок.

2. При аренде лесного земельного участка с ведением лесного хозяйства арендатор вправе осуществлять на арендуемом лесном участке все виды лесопользования, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иным федеральным законом или договором.

3. Собственник лесного участка земли, переданного в аренду с ведением лесного хозяйства, не вправе предоставлять его в аренду другим лицам.

Статья 47. Аренда лесного участка без ведения лесного хозяйства

1. По договору аренды лесного участка без ведения лесного хозяйства арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное пользование за плату лесной участок.

2. При аренде лесного участка земли без ведения лесного хозяйства арендатор вправе осуществлять на арендуемом лесном земельном участке только виды лесопользования, указанные в договоре.

3. Арендатор по договору аренды лесного земельного участка без ведения лесного хозяйства вправе осуществлять следующие виды лесопользования:

1) заготовка древесины;

2) заготовка второстепенных лесных ресурсов;

3) побочное лесопользование.

4. Лесной участок, переданный в аренду без ведения лесного хозяйства, может быть сдан в аренду арендодателем иным пользователям для осуществления других разрешенных видов лесопользования.

5. Выбор лесных участков, находящихся в государственной собственности, для предоставления в аренду без ведения лесного хозяйства в пределах лесничества осуществляется, как правило, после передачи в аренду лесных участков с ведением лесного хозяйства. Предельные размеры лесных участков, передаваемых в аренду без ведения лесного хозяйства, устанавливаются уполномоченным федеральным органом, осуществляющим правовое регулирование в области использования, охраны и воспроизводства лесов.

Статья 63. Порядок установления начальной ставки арендной платы

1. Начальная ставка арендной платы при проведении аукциона на право заключения договора аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется:

1) для целей заготовки лесных ресурсов (древесины, живицы и второстепенных лесных ресурсов) - как произведение допустимого годового объема изъятия лесного ресурса на ставку платы за единицу лесного ресурса;

2) для целей лесопользования, не связанных с заготовкой лесных ресурсов, а также для целей, не связанных с лесопользованием, - как произведение площади лесного участка, переданного в пользование, на ставку платы за единицу площади лесного участка.

2. Допустимый объем изъятия лесного ресурса устанавливается на основании лесоустроительных проектов лесных участков. В случае предоставления лесного участка в аренду для нескольких видов пользования начальная ставка арендной платы рассчитывается по совокупности начальных ставок арендной платы, определяемых в соответствии с настоящей частью. Начальная ставка арендной платы для аренды лесного участка с ведением лесного хозяйства рассчитывается с учетом затрат на его ведение. Начальная ставка арендной платы рассчитывается с учетом наличия дорожной инфраструктуры в пределах арендуемого лесного участка. Начальная ставка арендной платы для аренды лесных земель лесного участка для целей, не связанных с лесопользованием, предусмотренных настоящим Кодексом, рассчитывается с учетом возмещения потерь лесного хозяйства при переводе лесных земель в нелесные земли.

3. Ставки арендной платы за единицу лесного ресурса и единицу площади лесного участка, дифференцированные по территориям субъектов Российской Федерации, а также порядок учета затрат на ведение лесного хозяйства и формирования дорожной инфраструктуры, расчета начальной ставки арендной платы при предоставлении в аренду лесного участка для осуществления нескольких видов лесопользования устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Начальная ставка арендной платы при проведении аукциона на право заключения договора аренды лесных земельных участков не может быть меньше величины, установленной в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Статья 88. Государственный контроль за состоянием, использованием, охраной лесов и земель лесного фонда и воспроизводством лесов

1. Задачей государственного контроля за состоянием, использованием, охраной лесов и земель лесного фонда и воспроизводством лесов является обеспечение соблюдения всеми гражданами и юридическими лицами лесного законодательства и технических регламентов.

2. Государственный контроль за состоянием, использованием, охраной лесов и земельных участков лесного фонда и воспроизводством лесов осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по надзору за соблюдением лесного законодательства.

3. Порядок осуществления государственного контроля за состоянием, использованием, охраной лесов и земель лесного фонда и воспроизводством лесов определяется Правительством Российской Федерации.

По вопросам продажи земли обращайтесь в компанию "Евразия".

 
Продажа земельных участков
© 2003-2012. г.Москва. Из лесного кодекса - компании "Евразия"
Рекомендуем:
Из лесного кодекса
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Строительство коттеджных поселков