Усадьбы Сельское хозяйство Офис VIP For Vip
 О КОМПАНИИ| ПРОЕКТЫ| УЧАСТКИ| FOR VIP| СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ| УСЛУГИ| ОБЪЯВЛЕНИЯ| ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|
 Документы

Документы -> 

Прогноз стоимости земли

Аналитики рынка земли сходятся на мнении, что цены на земельные участки в Подмосковье будут повышаться. Спрос растет постоянно, а предложение, как известно, увеличиваться не может. Развитие земельного комплекса Подмосковья делает этот сегмент рынка наиболее популярным и выгодным объектом для крупных инвестиций. Все больше предпринимателей вкладывают деньги в то, что всегда будет дефицитом и никогда не подешевеет, являясь ограниченным и конечным ресурсом - земельным участком.

Территория Московской области составляет около 4,6 млн. гектар. Часть земли находится в областной собственности, другая часть принадлежит муниципалитетам и органам местного самоуправления. Часть земельных участков находится в федеральной собственности, в частности, лесной фонд. Значительный сектор рынка покупки и продажи земельных участков принадлежит частным собственникам.

Земельный рынок Московской области официально существует с начала 1993 г., когда на основании Федерального закона "О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельных участков…" стало возможным покупать и продавать, оформлять в собственность ранее только государственную землю. С тех пор продаваться стало даже то, что купить нельзя - вспомним скандал с незаконно построенными коттеджами в Подмосковье.

Колхозы тоже занимаются оптимизацией своих площадей и распродают свободные, имеющиеся у них земельные участки. Такой реорганизации доступны земельные участки в Подмосковье и в других областях. До половины из 1,7 млн. гектар земель сельхозназначения находится в частной собственности (более 15% всей территории области). Новые собственники земельных участков развивают сельское хозяйство только на тех земельных участках, которые не представляют интереса для потенциальных инвесторов-покупателей - крупных девелоперских фирм, логистических компаний, промышленных предприятий. Всю остальную землю делят на участки и продают. Получается выгодно, даже если покупатель долго не находится, т.к. земельные участки почти не требует эксплуатационных расходов.

Для примера, сотка земли в пяти километрах от испанского побережья Средиземного моря стоит около 3000 евро. Тот же товар на таком же расстоянии от Москвы продается в среднем за 10-15 тысяч долларов за сотку. Средняя стоимость лесных участков по Рублево-Успенскому шоссе в пределах 15 км от МКАД составляет 45 тысяч долларов. Востребованность на земельные участки в Подмосковье вполне закономерна. Если на фондовом и биржевом рынках, акциях и депозитах в один день можно потерять все свое состояние, то земля - товар и ликвидный, и надежный, и, главное, инертный. Рынок земли медленно реагирует даже на сильные потрясения. Даже во время дефолта 1998 года цены на недвижимость и землю несколько месяцев оставались стабильными и лишь после этого начали плавно снижаться. И последнее: даже при сильных колебаниях в цене земля всегда будет товаром повышенного спроса. Владелец сможет продать свой земельный участок или реализовать проект на свои или привлеченные средства. Наличие в собственности земельных участков открывает широкие возможности для развития собственного бизнеса. Возможностей для развития девелопмента в Подмосковье немало, т.к. это направление рынка недвижимости еще довольно молодо, и спрос на рынке загородной недвижимости на земельные участки в Подмосковье на порядок превышает предложение по продаже земли.

На рынке загородной недвижимости, в том числе и на рынке продажи земельных участков, скорее всего можно будет ожидать стагнации. Цены должны остановиться. Рынку загородного жилья свойственна высокая степень инерционности, и изменения там происходят гораздо медленнее, чем в городе. Поэтому там пока по-прежнему наблюдается небольшой неравномерный рост. Но учитывая то, что цена предложения значительно разнится от той, за которую реально покупают объекты (последняя значительно ниже), остановка роста цен не за горами. Совокупное же увеличение цены на загородные объекты и на участки земли в этом году вряд ли составит более 10%, что подразумевает практически стабильное положение цен.

В последнее время ведется дискуссия, что выгоднее, аренда земли или продажа земельного участка? Есть инвесторы, втом числе иностранные, для которых это принципиально. Американцы, например, предпочитают собственность на земельный участок, аренда земельного участка для них – вещь ненадежная. Немцы тоже при прочих равных предпочитают собственность на земельный участок. Но есть компании, которые абсолютно комфортно чувствуют себя при аренде земельного участка, например английские, т.к. в Англии формально собственность на землю есть только у королевской семьи. Что касается российских инвесторов, то они предпочитают собственность на земельные участки, т.к. ее можно заложить в банке и взять кредит под залог участка земли.

Покупка земельных участков - выгодное вложение капитала !!!

 
Продажа земельных участков
© 2003-2012. г.Москва. Прогноз стоимости земли - компании "Евразия"
Рекомендуем: заказывайте шкафы купе и встроенную мебель для прихожих и спален на заказ у крупных производителей корпусной мебели.
Прогноз стоимости земли
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Строительство коттеджных поселков