Усадьбы Сельское хозяйство Офис VIP For Vip
 О КОМПАНИИ| ПРОЕКТЫ| УЧАСТКИ| FOR VIP| СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ| УСЛУГИ| ОБЪЯВЛЕНИЯ| ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|
 Документы

Документы -> 

Выбор: квартира или коттедж?

Разница в цене между хорошей квартирой в центре Москвы и домом в элитном поселке в ближайшем Подмосковье практически несущественна. Остается решить, что для вас важнее: мобильность или здоровье. Земельный участок площадью 20 соток в коттеджном поселке будет стоить в среднем около $200 тыс. плюс затраты на строительство нового дома, которые в каждом отдельном случае индивидуальны. Построенный коттедж площадью около 300 кв. м с участком 20 соток в поселке, расположенном не далее 10 км от МКАД, стоит в среднем $600–800 тыс. Хорошая квартира в центре Москвы площадью примерно 200 кв. м. обойдется в среднем в $800 тыс. вне зависимости от того, покупаете ли вы жилье на вторичном рынке или квартиру в элитной новостройке.

Непросто найти квартиру, находящуюся в центре города или недалеко от него и расположенную в зеленой зоне. Даже если повезет отыскать такой уголок в Москве, кристально чистого воздуха там все равно не будет. Поэтому все больше москвичей покупают недвижимость в ближайшем Подмосковье: жить в собственном доме, построенном в экологически достаточно благополучном, в отличие от загрязненной Москвы, пригороде, довольно престижно и полезно для здоровья. Как известно, ничего идеального не бывает: у загородного дома по сравнению с квартирой в мегаполисе есть и плюсы, и минусы.

Плохая экология столицы является основной причиной, побуждающей москвичей «перебираться» в пригород. Экологи оценивают ситуацию в Москве как крайне неблагоприятную. К тому же специалисты уверяют, что деревянный дом в отличие от монолитного, а тем более панельного, может защитить от депрессии.

Многие жители центра Москвы или престижных столичных проспектов испытывают трудности, связанные с отсутствием продуктовых магазинов и других объектов инфраструктуры. Конечно, наличие автомобиля помогает их преодолеть, но нельзя не учитывать столичные пробки, способные превратить пятнадцатиминутную поездку в часовую. Подобных проблем почти не бывает у жителей элитных коттеджных поселков: во-первых, в инфраструктуре любого поселка обязательно есть супермаркет, во-вторых, многие крупные торговые сети открыли свои магазины либо на окраинах Москвы, либо в ближайшем Подмосковье. Чтобы купить продукты или провести свободное время, необязательно уезжать далеко от дома. Еще один немаловажный плюс загородного дома — возможность построить особняк в соответствии с собственным замыслом или выбрать проект из нескольких, предлагаемых компаниями, специализирующимися на строительстве коттеджей и домов, например, из клееного бруса. То же самое касается и придомового земельного участка, который можно благоустроить, руководствуясь исключительно собственной фантазией и отношением к ландшафтному дизайну.

Помимо комфорта и экологии необходимо учитывать и финансовую сторону вопроса. Что выгоднее: купить квартиру в центре Москвы или коттедж в Подмосковье? Начнем с городского жилья. Разброс цен на «вторичные» квартиры в центре Москвы довольно большой. При желании можно найти квартиру ценой в пределах $100 тыс., а есть и предложения стоимостью более $1 млн. Что касается цен на загородную недвижимость, здесь также можно рассматривать два варианта: покупку «пустого» земельного участка или готового коттеджа с земельным участком. Сумма расходов будет напрямую зависеть от месторасположения. Наибольшей популярностью пользуются земли по Рублево-Успенскому, Новорижскому, Ленинградскому, Ярославскому и Калужскому шоссе. Не застроенный земельный участок по Рублево-Успенскому направлению может стоить и $7 тыс., и $70 тыс. за сотку — все зависит от качества поселка и его удаленности от МКАД. На прочих подмосковных направлениях ситуация существенно иная. Например,земельные участки по Ярославскому шоссе продаются от $4 тыс. (расстояние в пределах 30-километровой зоны от МКАД) до $9,5 тыс. за сотку (не далее 10 км). Земельные участки в коттеджных поселках по Ленинградскому направлению отличаются несколько большим разбросом цен — цены на них колеблются от $5 тыс. до $20 тыс. за сотку. Земельные участки в окрестностях Калужского шоссе являются лучшим примером соотношения цена-качество, причем чем больше удаленность, тем красивее и дешевле участки. В случае со строящимися или уже готовыми к продаже загородными домами указать среднюю стоимость коттеджа труднее. Минимальная цена особняка по Рублево-Успенскому шоссе составляет $150 тыс., а верхнюю планку вообще назвать сложно. По остальным подмосковным направлениям цены ниже: от $55 тыс. до $1,3 млн. Площадь предлагаемых к покупке коттеджей обычно составляет от 100 кв. м. до 800 кв. м.

 

 
Продажа земельных участков
© 2003-2012. г.Москва. Выбор: квартира или коттедж? - компании "Евразия"
Рекомендуем: строительство домов из бруса и коттеджей, проектирование и строительство дома из бруса в короткие сроки.
Выбор: квартира или коттедж?
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Строительство коттеджных поселков