Усадьбы Сельское хозяйство Офис VIP For Vip
 О КОМПАНИИ| ПРОЕКТЫ| УЧАСТКИ| FOR VIP| СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ| УСЛУГИ| ОБЪЯВЛЕНИЯ| ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|
 Документы

Документы -> 

Столичный рынок земли

Перспективы столичного рынка земли.

С введением в действие Земельного кодекса в Москве сразу открылось много
нерешенных имущественных вопросов, среди которых особое место занимают
вопросы, вытекающие из несоответствия федерального и московского
законодательства. Об этих и других темах, затрагивающих интересы юридических собственников и простых москвичей, корреспонденту журнала "Наша собственность" Людмиле Чичеровой рассказывает Олег Михайлович Толкачев, первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям.

Олег Михайлович, cегодня много разговоров ведется вокруг закона "О разграничении прав государственной собственности на землю". Этот вопрос особенно актуален для Москвы, где сосредоточены объекты как федеральной, так и городской собственности. Намечаются ли реальные пути решения вопроса?

В настоящее время в правительстве города формируется специальная согласительная комиссия. Ее задача - внести конкретные предложения по решению данного вопроса. В нее войдут представители правительства Москвы. Со стороны федеральных органов в нее, скорее всего, войдут представители Минимущества.

В законе сказано, что в федеральную собственность отойдут участки земли, на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в федеральной собственности. Не окажется ли город ущемлен?

Да, в законе есть такое положение. Однако нужно учитывать не только этот документ, но и другие действующие федеральные законодательные акты. Кто Земельный кодекс, закон "О введении в действие Земельного кодекса", закон "О статусе столицы Российской Федерации", "О памятниках архитектуры", который находится в стадии согласования и, разумеется, названный вами закон. Необходимо также учитывать местную законодательную базу, которая сейчас приводится в соответствие с новыми федеральными законами. К тому же в Москве разработан Генеральный план развития столицы до 2020 года. Он не только утвержден Московской городской думой, но и согласован с другими федеральными органами. Так вот, если обратиться к закону "О статусе столицы Российской Федерации", то там четко сказано: федеральная собственность распространяется лишь на землю, где расположены здания, в которых работают высшие органы государственной власти РФ. Именно органы власти, а не все без исключения объекты федерального подчинения... Так что прежде чем будет вынесен вердикт по каждому участку земли, на котором стоят федеральные объекты, придется еще долго работать.

Как определить площадь земельного участка, который входит в кондоминиум?

Размер участка определяется земельным кадастром. Кадастр в Москве уже создан и действует около двух лет. Но есть одна тонкость: прежде чем поступить в продажу, участок должен быть оформлен в кадастровом отношении. А если он еще не внесен в Единый реестр собственности города Москвы, то не может быть передан в частную собственность С так определено Земельным кодексом. У разных кондоминиумов могут быть разные участки. Нет такого, что от дома можно отсчитать сколько-то метров и объявить: это наш участок. Для того чтобы ответить в каждом конкретном случае, какой именно участок может быть передан в собственность, нужно заглянуть в кадастр.

Будут ли отличия в оформлении получения земельного участка в собственность в кондоминиуме и покупки земли, скажем, под частным гаражом или в коттеджном поселке?

Нет, механизм будет действовать один и тот же. Но, повторяю, сначала нужно дождаться новых законодательных актов, которые предстоит принять на городском уровне.

Повлечет ли за собой принятие Земельного Кодекса РФ проведение новых работ по межеванию на территории столицы?

Да, в связи с принятием Земельного кодекса и закона "О разграничении государственной собственности на землю" планируется провести проектные и межевые работы по корректировке границ административных округов, а также районов, расположенных на их территории. Причем эти границы станут зримыми, на них будут установлены опознавательные знаки.

Однако на столичную землю претендует не только федеральный центр. Растет число товариществ собственников жилья (ТСЖ) и формирующихся кондоминиумов. Согласно закону, в кондоминиум входит и примыкающий к зданию участок земли... Таким образом будет происходить оформление земли в собственность?

Вопрос о том, как будет использоваться земля в кондоминиумах, базируется на нормативах, закрепленных Земельным кодексом. Действительно, закон позволяет оформить земельный участок за кондоминиумом. Но это не означает, что если сегодня я имею право получить участок земли, то уже завтра он станет моим. Во-первых, необходимо подождать, когда будет принят закон субъекта федерации, в данном случае города Москвы, "О нормах передачи участков земли в частную собственность". Именно такой порядок передачи земель предусмотрен Земельным кодексом. На сегодняшний день в столице действует закон "Об основах платного землепользования в городе Москве", однако он не стыкуется с принятым Земельным кодексом. Поэтому для того, чтобы столичные законы привести в соответствие федеральным, городу нужно принять новые нормативные акты. Я не знаю, как этот закон назовут депутаты Мосгордумы, но условно обозначу его как закон "о землепользовании в городе Москве". Комиссия по подготовке основ этого законопроекта уже закончила работу. Она определила, какие нормативные акты нужно принять на городском уровне, чтобы столичное законодательство соответствовало федеральному.

В Земельном кодексе употребляется такая формулировка, как передача земли в частную собственность. Это на самом деле под этим подразумевается?

Существуют разные формы передачи земли в частную собственность. Первая из них -это, конечно, продажа земли. Но продажи бывают разные. Это может быть конкурс, аукцион или что-то другое, поэтому сама форма продажи земли должна быть четко определена в соответствующем законе субъекта федерации. Очень важно при продаже участка земли в собственность учитывать Генеральный план развития территории города. Основания, препятствующие передаче земельного участка в частную собственность, изложены в 28 главе Земельного кодекса. Там четко сказано, что в собственность не могут быть переданы земли нескольких категорий. Во-первых, земли, передача в собственность которых запрещена федеральным законодательством, то есть они вообще никому не могут быть проданы. Второе - это так называемые изъятые из оборота земли.
Наконец, третий вид - это земли, зарезервированные для исполнения государственных нужд на федеральном уровне и для государственных нужд на уровне субъектов федерации. Как раз по третьей категории земель отказ в продаже может диктоваться Генеральным планом развития Москвы этот участок городской территории или нет.
Когда все эти вопросы будут решены, можно будет приступать к продаже земли. На мой взгляд, это будет аукционная форма продажи - она самая понятная и прозрачная. Разумеется, будут учтены все обременения территории, выставляемой на аукцион.

Использованы материалы журнала "Наша собственность".

 
Продажа земельных участков
© 2003-2012. г.Москва. Столичный рынок земли - компании "Евразия"
Рекомендуем: техническая поддержка сайта в Москве от веб-студии "Дизайн-МСК".
Столичный рынок земли
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Строительство коттеджных поселков